27 августа 2016

Как выбрать бойлер - советы

Как выбрать бойлер - советы

 «Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое!». А также  накопительный или проточный бойлер, который позволит вам принять душ в отсутствие горячей воды в централизованной системе многоэтажек или в любом другом месте, где есть электричество.Как выбрать бойлер?

       Бойлер, в общем-то, ни что иное, как термос с подогревом. Емкость утепленная мягким полиуретаном толщиной 100мм с нагревательным элементом (ТЭНом) внутри и облицовкой снаружи — вот что такое бойлер. Вода может нагреваться от 7 до 85 градусов, после чего температура поддерживается в автоматическом режиме с помощью термостата. Который по мере необходимости включает и выключает нагревательный элемент, тем самым экономя электроэнергию.

         В накопительных бойлерах время нагрева воды зависит от мощности ТЭНов и объема бака. Мощность ТЭНов обычно 1,5 - 2,5 кВт. Поэтому для подключения бойлера не требуется усиленная электрическая разводка.

         Как же подобрать объем бойлера? Для бытовых нужд выпускаются бойлеры ёмкостью от 10 до 200 л. Для того, чтобы полноценно принять душ необходимо 25-30 литров горячей воды на вашу голову. Если после вас кто-то еще сразу захочет принять душ, то объем водонагревателя должен быть не менее 50 литров. А чтобы смог принять душ третий человек необходимо или увеличить объем бойлера, ну или подождать пока нагреется вода в небольшом водонагревателе. В бойлере объемом 30 литров холодная водопроводная вода нагревается до горячего состояния в за 45 — 60 минут. Если горячую воду расходовать экономно, особенно для ванны и душа, то семье из четырех человек вполне хватит 100-литрового бойлера. Небольшой бойлер объемом 10-15 литров позволит вам помыть руки, умыться и, если захотите, вымыть посуду.

         Внутреннее покрытие бака: каким оно может быть? Внутреннее покрытие защищает бак от коррозии, поэтому от него во многом зависит срок службы бойлера. Бак может быть из нержавеющей стали или с покрытием из стеклофарфора (стеклоэмаль), которое сейчас наиболее популярно.

         Стекловидное покрытие наносится на внутреннюю поверхность бака и закрепляется обжигом при температуре 800 °C. Благодаря твёрдости и прочности эмалевое покрытие неотделимо от металла, и это исключает возможность образования ржавчины под покрытием. Неорганическая стеклоэмаль пригодна для контакта с питьевой водой. Но есть у стеклоэмали и недостаток – чувствительность к резкому изменению температуры. На покрытии могут появиться микротрещины. Избежать этого можно используя бойлер в щадящем режиме: не устанавливать температуру нагрева воды выше 60 градусов. Но периодически все же необходимо нагревать воду до максимальной температуры для предотвращения развития в воде бактерий.

         Более надежен бойлер с баком из нержавеющей стали. Обычно на бак со стеклофарфоровым покрытием дают гарантию 1-3 года, а на модели бойлера с баком из нержавеющей стали - 7-10 лет. Стоимость такого водонагревателя выше.

На что еще обратить внимание? Магниевый анод увеличенного диаметра дает дополнительную защиту от коррозии и устанавливаются как в бойлере с баком из «нержавейки», так и в бойлере с баком покрытым стеклоэмалью.

         Увеличивает срок службы бойлера «сухой» ТЭН. В таком водонагревателе ТЭН находится в специальной колбе, и не контактирует с водой и на нём не образуется накипь.

         Форма бойлера: круглый или прямоугольный? Выбор зависит от вашего вкуса и возможности размещения бойлера. Если вы ограничены в пространстве, обратите внимание на бойлеры малого диаметра — SLIM. Большинство моделей бойлеров с вертикальным расположением, но есть модели, которые могут монтироваться также и горизонтально.

         Что хорошего можно сказать о проточном бойлереВ проточном водонагревателе вода не задерживается, а до нужной температуры нагревается за время прохождения через теплообменник. Включая холодную воду, уже через несколько секунд на выходе Вы получите горячий поток. Этот бойлер компактен, эргономичен, и, наконец, просто имеет приятный внешний вид. Он идеален для кухонной мойки или раковины,часто устанавливается в салонах красоты и парикмахерских, офисах, гостиницах. Проточный бойлер обладает такими преимуществами: гидравлическая система управления; медный нагревательный элемент; датчик защиты от перегрева; датчик протока; режим половинной/полной мощности (для моделей мощостью 5,5 и 6,5 кВт); защита от образования накипи; компактность; удобство монтажа.

          Надеемся наши советы будут вам полезны, дорогой Покупатель!

Источник: Teplospektr
Пожаловаться модератору